Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ

2124

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении пакет законов о неисполнении решений ЕСПЧ. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Голос Америки. 

Согласно положениям законов, в России не будут будут исполняться вердикты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 15 марта 2022 года – 16 марта Россию исключили из Совета Европы и ЕСПЧ заявил, что прекращает рассматривать иски против России.

Европейский суд по правам человека был создан в 1959 году, его юрисдикция распространяется на все государства-члены Совета Европы, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Россия попала под юрисдикцию ЕСПЧ в мае 1998 года (она вступила в Совет Европы двумя годами ранее).

По данным российского государственного информагентства ТАСС, компенсации по решениям ЕСПЧ, вынесенным ранее, будут производиться только в рублях и перечисляться только на счета в российских банках, решения ЕСПЧ перестанут считаться основанием для пересмотра решений российских судов, а решения российских судов будут иметь приоритет над вердиктами ЕСПЧ (впрочем, подобная практика в России была законодательно оформлена еще в 2015 году).

Напомним, что, например, в феврале 2021 года ЕСПЧ потребовал немедленного освобождения оппозиционного политика Алексея Навального, на что Минюст РФ заявил, что это требование заведомо невыполнимо.

Россия традиционно лидирует по числу нарушений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Среди последних вердиктов ЕСПЧ в отношении России, были решение от 6 июня, согласно которому Россию обязали прекратить преследования религиозной общины «Свидетелей Иеговы», освободить 91 члена этой общины, находящегося в заключении и отказаться от введения запретов на книги, периодические издания и сайт общины; от 10 мая - по иску жителя Владивостока Владимира Соляника, который утверждал, что городские власти незаконно расширили границы кладбища рядом с его домом (суд пришел к выводу, что Россия нарушила положения Конвенции о неприкосновенности жилища, частной и семейной жизни); и вердикт от 29 апреля по иску Турдави Хасанова и Шавкатбека Рахманова, которые оспорили решение об их экстрадиции в Кыргызстан (суд не нашел нарушений в действиях России).

Согласно Википедии, «по состоянию на июнь 2022 года ЕСПЧ передал на исполнение с начала членства России в Совете Европы 3 395 дел, по которым Россия должна была выплатить компенсации на общую сумму в 2,02 млрд евро. Реально Россия выплатила на июнь 2022 года 74 млн евро».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить