Глава Минздрава встретилась с врачами Уральска

2243

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетила областную многопрофильную больницу, сообщает пресс-служба Минздрава РК. 

Глава Минздрава осмотрела приемный покой больницы, ознакомилась с триаж-системой распределения пациентов и высказала свои рекомендации по организации экстренной медицинской помощи.

«Уровень областной больницы предполагает видение всей картины оказания медпомощи в регионе, анализ и выработку рациональных подходов в по всем направлениям. Это касается и кадрового обеспечения, организации процесса госпитализации, закупа оборудования, баланса между плановой и экстренной помощью, взаимодействия с поликлинической службой и так по всем вопросам», - отметила Ажар Гиният, обращаясь к главному врачу ОМБ Арману Байдеуову.

Выступая перед коллективом больницы, глава ведомства рассказала о законопроекте по поддержке медработников, который впервые предполагает внедрение страхования врачебной деятельности в республике, по примеру зарубежных стран. Теперь за нанесение вреда здоровью пациентов, будут идти выплаты из страховых средств.

«Коронавирусная пандемия и январские события показали особую ценность профессии медиков в обществе. Мы почувствовали большое внимание в оценке врачей со стороны Главы государства, в 40 раз увеличилось количество наград медработников», - продолжила А. Гиният.

Говоря о поддержке в кадровом обеспечении, она напомнила, что увеличиваются гранты на резидентуру, акимы также готовы увеличить финансирование подготовки специалистов.

«Каждый вложенный тенге должен приносить эффект, нужно делать все, что приносит пользу вашим людям»,-подчеркнула А.Гиният.

«Методики сами по себе не работают, мировые, передовые, нужна сильная идеология, стратегия в здравоохранении, нужно отношение менять к пациентам», - заключила глава Минздрава.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить