Байден: США поставят Украине ракетные системы

2311

По данным источников, Киев получит комплексы HIMARS, передает "Голос Америки"

Президент Джо Байден сообщил во вторник, что Соединенные Штаты предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы, чтобы украинские военнослужащие могли «более точно поражать ключевые цели на поле боя».

В авторской колонке, опубликованной во вторник на сайте газеты New YorkTimes, Байден сказал: «Мы быстро перешли к отправке Украине значительного количества оружия и боеприпасов, чтобы она могла сражаться на поле боя и занять максимально сильную позицию за столом переговоров».

Администрация Байдена объявила во вторник, что направит Украине небольшое количество высокотехнологичных ракетных систем средней дальности, критически важного оружия, о котором Запад ранее просили украинские лидеры.

Вашингтон пытается найти баланс между желанием помочь Украине в противостоянии артиллерийским обстрелам со стороны российской армии и отказом от предоставления оружия, которое могло бы позволить Украине поражать цели в глубине российской территории, что может привести к эскалации войны.

После публикации статьи Байдена, высокопоставленный представитель администрации США на условиях анонимности сообщил журналистам, что Украине будут предоставлены ракетные системы HIMARS. Он отметил, что это оружие позволит усилить боевые возможности ВС Украины для отражения российского вторжения. «Эти системы будут использоваться украинцами, чтобы отбить российские наступления на украинской территории, однако они не будут использоваться для нанесения ударов по территории России», – заявил он.

Мобильные реактивные системы залпового огня M142 (High Mobility Artillery Rocket System - HIMARS) состоят на вооружении ВС США и ряда других армий мира и имеют опыт использования в боевых условиях. Они используют высокоточные боеприпасы.

Ожидается, что Украина сможет использовать это оружие в Донбассе, где они могут как перехватывать как российскую артиллерию, так и уничтожать российские позиции в городах, где идут интенсивные бои, в том числе в Северодонецке.

Байден в своей колонке в NewYork Timesподчеркнул: «Мы не поощряем и не позволяем Украине наносить удары за пределы страны. Мы не хотим продлевать войну только для того, чтобы причинить боль России».

Это будет уже 11-й пакет, одобренный на данный момент, и он будет первым, в котором будут использованы средства из суммы в размере 40 миллиардов долларов, недавно утвержденной Конгрессом. На транспортировку ракетных систем, находящихся в арсенале США, потребуется некоторое время. Украинским войскам также потребуется обучение работе с новыми системами, которое может занять не менее недели или двух.

В Белом доме пока не комментировали подробности относительно нового пакета помощи.

«Мы продолжаем рассматривать ряд систем, которые потенциально могут быть эффективными на поле боя для наших украинских партнеров. Но точка зрения президента заключается в том, что мы не будем отправлять ракеты большой дальности для использования за пределами поля боя в Украине, – заявил во вторник официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс. – Поскольку динамика боевых действий поменялась, мы также изменили тип помощи в обеспечении безопасности, которую мы им предоставляем, в значительной степени потому, что они попросили нас предоставить различные системы, которые будут более эффективными в таких местах, как Донбасс».

В целом Соединенные Штаты выделили Украине около 4,6 млрд долларов на помощь в обеспечении безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена, в том числе примерно 3,9 млрд долларов с начала вторжения России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить