Германия готова укреплять сотрудничество с африканскими странами в области развития водородной энергетики

2539

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на днях провел первое после своего вступления в должность турне по африканским странам, обсудив с руководителями Сенегала, Нигер и ЮАР укрепление сотрудничества по вопросам развития водородной энергетики, передает Синьхуа.

Во вторник О. Шольц в городе Претория на совместной с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой пресс-конференции отметил, что Германия ускоряет перестройку структуры системы энергоснабжения. Для преодоления последствий климатических изменений необходимо крупномасштабное освоение возобновляемых источников энергии и сокращение потребления ископаемого топлива. По его словам, у Германии и ЮАР есть огромные перспективы для совместного проведения исследований в области "зеленой" энергетики.

С. Рамафоса, сопровождая германского гостя во время визита, заявил о приверженности ЮАР освоению экологически чистых источников энергии. Это создает большие возможности для реализации сотрудничества между двумя странами в освоении водородной энергетики, обеспечении энергетической безопасности, создании рабочих мест и преодолении последствий изменения климата.

Президент Сенегала Маки Саль в воскресенье на пресс-конференции с канцлером ФРГ в Дакаре отметил, что его страна рассматривает сотрудничество с Германией по развитию водородной энергетики.

О. Шольц, в свою очередь, подчеркнул, что Берлин не только надеется на взаимодействие в области возобновляемых источников энергии, но и испытывает интерес к объектам газовой промышленности. По его словам, Германия и Сенегал уже начали диалог по газовому сотрудничеству. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить