Bloomberg узнал о планах Apple оставить производство iPhone на прошлогоднем уровне

2244

Apple планирует оставить объемы производства iPhone примерно на прошлогоднем уровне, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По их информации, компания запросила у партнеров-производителей выпуск порядка 220 млн смартфонов, передает Forbes.ru.

Аналитики Bloomberg Intelligence и компании IDC прогнозировали, что заказ составит около 240 млн, поскольку они ожидают значительных изменений в новых моделях iPhone, которые Apple представит осенью, отметил Bloomberg. Однако начало года оказалось не самым оптимистичным для сектора в целом, а повышение инфляции, война на Украине и нарушение цепочек поставок могут негативно сказаться на продажах в 2022 году в целом, написало агентство. Исследовательская компания Strategy Analytics в апреле спрогнозировала, что в первом квартале 2022 года мировые поставки смартфонов сократились на 11% год к году, а по итогам всего года падение может составить 1-2%. Аналитическая компания TrendForce в мае сократила свой прогноз по числу произведенных смартфонов в 2022 году — теперь он составляет 1,3 млрд единиц.

Apple отказалась от комментариев Bloomberg. Компания не раскрывает цели по производству и прекратила отчеты о числе проданных смартфонов в 2019 году, отметило агентство. В апреле Apple предупредила, что из-за проблем с поставками ее продажи могут сократиться на $4-8 млрд во втором квартале. Компания указала на влияние вспышки коронавируса в Китае и последовавших локдаунов в стране, которые, с одной стороны, нарушили процесс производства на заводах в этой стране, а с другой — повлияли на спрос на технику в Китае.

Apple из-за локдаунов в Китае выбилась из графика разработки как минимум одного из новых iPhone, написал накануне журнал Nikkei Asia со ссылкой на источники. По их словам, Apple потребовала от поставщиков ускориться и наверстать упущенное, пока проблемы не отразились на производственных планах. По словам топ-менеджера одного из поставщиков, имя которого Nikkei Asia не назвал, вернуться в график будет сложно, и Apple вместе с поставщиками работают «круглосуточно».

Как ожидается, Apple осенью представит новую модель iPhone 14. Bloomberg писал, что в ней вырез-«челку» на смартфонах заменят два выреза на экране под камеру и сенсор сканирования лица Face ID, улучшится камера, а также появится спутниковая связь для экстренных ситуаций. Кроме того, по информации Bloomberg, Apple откажется от модели mini.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить