В Узбекистане с 1 июня повысят зарплаты медицинским работникам

2374

- С 1 июня текущего года повышаются месячные должностные оклады медицинских, фармацевтических и других работников государственных медицинских учреждений. Об этом говорится в недавно подписанном соответствующем указе президента Узбекистана, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава Республики.

Согласно документу, зарплата медицинских, фармацевтических работников, а также персонала других медучреждений, в зависимости от их квалификационной работы, повышается от 10 до 15 проц.

При этом тарифные ставки рассчитываются путем увеличения тарифных коэффициентов по действующим разрядам оплаты труда в 1,1 и 1,15 раза соответственно.

Также увеличивается размер средств, выделяемых из государственного бюджета на формирование фонда материального стимулирования и развитие медицинских учреждений. Исходя из этого, 75 проц. средств фонда направляется на материальное поощрение работников всех государственных медицинских учреждений, 25 проц. -- на укрепление, модернизацию материально-технической базы и ремонт медицинских учреждений.

Кроме этого, с 1 сентября 2022 года, работникам лечебно-профилактических учреждений выплачивается ежемесячная доплата за ученую степень доктора наук /Doctor of Science/ -- до 60 проц., за ученую степень кандидата наук /PhD/ -- до 30 проц. должностного оклада за счет средств государственного бюджета.

В документе предусмотрено, что с 1 июля 2022 года врачам, прибывшим из областей, столицы Узбекистана или иностранных государств для осуществления трудовой деятельности в отдельных районах Каракалпакстана, а также в Муйнакском районе в течение первых трех лет выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка в размере 100 проц. и 200 проц. должностного оклада соответственно.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев анонсировал указ о повышении зарплат медицинских работников во время открытого диалога с представителями сферы здравоохранения в марте этого года. "Помните, я как-то говорил, что мы и врачам будем платить по 1000 долларов? Эти дни наступают", -- заявил тогда узбекский лидер. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить