ВОЗ призвала РФ не мешать оказанию медпомощи в блокируемых российскими силами районах Украины

1533

Глава Всемирной организации здравоохранения призвал Россию обеспечить безопасный доступ к контролируемым или осаждаемым российскими войсками районам в Украине, чтобы находящиеся там люди могли получать медицинскую помощь, сообщает Голос Америки. 

Тедрос Гебрейесус сообщил, что он обсудил ситуацию в Украине и роль России в вопросах глобального здравоохранения с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Я попросил обеспечить безопасный доступ в Мариуполь, Херсон, Южное Запорожье и другие осажденные районы для доставки медицинской помощи. Гражданские лица должны быть защищены», – написал Гебрейесус в «Твиттере».

Тем временем российское информагентство «Интерфакс» сообщило, что вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой в начале этой недели представил палате список соглашений России с международными организациями, включая ВОЗ, и предложил выйти из них.

На прошлой неделе члены Европейского региона ВОЗ приняли резолюцию, которая может привести к закрытию российского регионального отделения организации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить