Кульгинов пообещал жителям района Байконыр решить проблему, которой уже 26 лет

2091

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил, что встретился с жителями района Байконыр, передает официальный сайт столичного акимата.

«Дальнейшее развитие района обсудили с жителями Байконыр. Встреча продлилась более 3 часов, все озвучили свои вопросы и предложения. Хотел бы отметить, мы не делим наших жителей на районы, для нас все равны.

На встрече жители поднимали вопросы по строительству социальных объектов, инженерных сетей, дорог, дворов и общественных пространств, ремонту ЖК, запуску новых маршрутов, улучшению качества Интернета, дорожному движению, инженерным сетям и др.

Что касается социальных объектов, то строительство соцобъектов (школ, доступного жилья, медцентров, центров спорта и досуга) ведется во всех районах столицы, в том числе в районе Байконыр. Здесь мы, например, по просьбе горожан в ЖМ Кирпичный снесли аварийную школу, построим новую. Также уже начаты дорожные работы, работы по строительству и благоустройству дворов и общественных пространств, освещению и др.

Но в каждом районе есть свои «бородатые», но весьма важные и сложные вопросы. Так, к примеру, по улице Культегин расположены высоковольтные линии электропередачи (ЛП). Данной проблеме уже 26 лет. После встреч с горожанами, мы приняли решение о переносе высоковольтных линий электропередачи и сносе домов (ул. Асан Қайғы), которые будут проводиться поэтапно в течение 3-5 лет.

На данный момент ведутся работы по разработке проектной документации по выносу ЛП, далее объявим конкурс. После приступим к выкупу домов и переселению жителей. Это также позволит придать толчок к привлечению инвесторов для дальнейшего развития микрорайона и выкупу других домов.

Кроме того, были вопросы по напору воды. Как я ранее говорил, с прошлого года приступили к строительству насосно-фильтровальной станции (НФС-3). Объект частично введём в эксплуатацию уже к концу этого года, а с 2023 г. увеличим мощность работы новой НФС-3. Если сейчас в сутки мы потребляем 300 тыс. кубометров в сутки, то мощность НФС-3 дополнительно даст свыше 100 тыс. кубометров в сутки.

Поступившие на встрече вопросы взяли в работу, включим их в план реализации», - написал аким столицы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить