К требованиям, негативно влияющим на бизнес среду, будет применяться метод «регуляторной гильотины»

1554

С 1 января 2023 года вводится в действие Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства, сообщает МИИР РК. 

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения новой регуляторной политики в Республике Казахстан в сфере предпринимательской деятельности, с участием экспертов Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В ходе заседания обсуждены основные законодательные новшества в сфере госконтроля по совершенствованию принципов взаимодействия субъектов предпринимательства и государства, а также условия формирования регуляторных инструментов в соответствии с новыми подходами регулирования «с чистого листа».

Рабочей группе предстоит огромная работа по пересмотру ведомственных регуляторных актов и формированию перечня обязательных требований к субъектам предпринимательства для последующего включения их в соответствующий Реестр.

В Реестре обязательных требований в сфере предпринимательства будут определены сроки, в которые госорганы должны будут провести анализ регуляторных актов на предмет их соответствия новой регуляторной политике.

Если регулирующим органом не будет проведен анализ регуляторного акта в установленные сроки, то такие акты отменяются либо в них вносятся изменения (в течение 6-ти месяцев – по законам; в течение 3-х месяцев – по иным актам).

Соответственно за нарушение требований, исключенных из Реестра и не отмененных госорганом в срок, предприниматели будут освобождаться от административной ответственности.

При реализации, Реестр позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес среду.

Совершенствование системы госконтроля основано на переходе от проверок и наказания к профилактике правонарушений, а также автоматизации госконтроля с целью исключения человеческого фактора при проведении проверок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить