Цены на продовольствие в Африке выросли из-за российско-украинского конфликта - президент АБР

2215

Президент Африканского банка развития /АБР/ Акинвуми Адесина заявил в четверг, что хлеб стал слишком дорог для многих семей на континенте из-за роста цен на продовольствие, вызванного российско-украинским конфликтом, передает Синьхуа.

По его словам, 40 проц. украинской пшеницы и кукурузы экспортируется в Африку, а свыше половины пшеницы, большая часть удобрений и нефти в 15 африканских странах импортируется из Украины и России.

Экономический шок от российско-украинского конфликта привел к удорожанию еды на столе африканцев, говорится в заявлении А. Адесины.

"Рост цен на продовольствие и сбои в торговле, вызванные российско-украинским конфликтом, затронули Африку сильнее, чем другие развивающиеся регионы", -- отметил он.

Президент АБР заявил, что это может разрушить продовольственную систему на африканском континенте, которая уже находится под давлением пандемии COVID-19. Он также указал на то, что российско-украинский конфликт является серьезным фактором роста цен на удобрения.

"Наш анализ показывает, что в этом году Африке угрожает нехватка 2 млн метрических тонн удобрений", -- сказал А. Адесина. "Если мы быстро не уменьшим этот дефицит, производство продуктов питания /в Африке/ упадет как минимум на 20 проц.", -- добавил он.

Как подчеркнул президент АБР, банк уже разработал экстренный план по поддержке производства продовольствия в Африке на сумму 1,5 млрд долларов США. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить