Глава ООН призывает к совместным усилиям по продвижению ЦУР

1567

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник призвал к совместным усилиям по продвижению Целей в области устойчивого развития /ЦУР/, передает Синьхуа.

Он обратился с этим призывом в видеообращении к виртуальной встрече высокого уровня Группы друзей Глобальной инициативы в области развития.

"Мы быстро приближаемся к середине срока, отведенного на достижение Целей в области устойчивого развития. Скажу прямо: прогресс находится под угрозой. Коронавирус нового типа /COVID-19/, хрупкое и неравномерное восстановление мировой экономики, изменение климата и конфликты все дальше отодвигают наши цели", -- сказал он.

Он указал на рост бедности и голода, неравенство внутри стран и между ними, отказ в основных правах человека, скандально несправедливое распределение вакцин против COVID-19, недостаточные обязательства по достижению цели удержания глобального потепления в пределах 1,5 градуса, неспособность стран инвестировать в развитие из-за растущего долга, инфляции, глобальную финансовую систему, настроенную против бедных, а также продовольственный, энергетический и финансовый кризис, вызванный конфликтом в Украине, который тормозит прогресс для всех.

"Мы должны добиться большего. И мы можем. Ваши обсуждения в рамках Глобальной инициативы в области развития могут помочь сдвинуть с мертвой точки прогресс в области развития во всех странах, -- заявил он. -- Через реформирование глобальной финансовой системы, которая улучшит доступ развивающихся стран, чтобы они могли инвестировать в свои народы, а не обслуживать свои долги; через обязательства по климату, соответствующие масштабам кризиса, и решительную поддержку развивающихся стран в отказе от ископаемых видов топлива и развитии действительно зеленой и устойчивой экономики; через поддержку мира, продвижение прав человека и работу по прекращению всех войн, которые наносят ущерб нашему миру и блокируют прогресс для всех; и через возобновление приверженности мультилатерализму и объединение в солидарности вокруг общих решений".

А. Гутерриш призвал к срочным действиям.

"Мы не можем больше терять позиции. Пришло время спасти ЦУР и дать устойчивому развитию шанс на борьбу -- для людей, для планеты, для нашего общего будущего", -- сказал он.

Группа друзей Глобальной инициативы в области развития была создана Постоянным представительством КНР при ООН в январе 2022 года. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить