США начали расследование в отношении «Лаборатории Касперского»

2497

Белый дом начал расследование в отношении программного обеспечения «Лаборатории Касперского», передает Forbes.ru со ссылкой на Reuters.

Расследование, о котором ранее не сообщалось, в прошлом году было передано из министерства юстиции в министерство торговли, уточняет агентство. Ведомство недалеко продвинулось в расследовании, однако в марте, по словам собеседников агентства, Белый дом призвал работать над делом более активно на фоне возросших опасений российских кибератак.

Речь идет о риске того, что Москва может использовать антивирусный софт с привилегированным доступом к компьютерным системам для кражи конфиденциальной информации или вмешательства в работу ведомств или организаций, пояснило агентство. Причем, особую озабоченность, по словам источников Reuters, вызывает риск утечки доступа к сетям подрядчиков и операторов критической инфраструктуры США.

Американские регуляторы уже запретили федеральному правительству использовать софт «Лаборатории Касперского» и в будущем могут заставить компанию принять меры по снижению рисков, связанных с ее продуктами, или же вообще запретить американцам использовать их, указывает агентство.

В министерствах торговли и юстиции, а также в «Лаборатории Касперского» от комментариев Reuters отказались. Компания много лет отрицала правонарушения или тайное сотрудничество с российской разведкой, указывает агентство.

Совет национальной безопасности США потребовал от Минфина подготовить санкции против «Лаборатории Касперского» в связи со «специальной военной операцией»* России на Украине, рассказали в конце марта источники The Wall Street Journal. При этом часть чиновников Белого дома опасается, что из-за этих санкций могут пострадать сотни миллионов клиентов компании по всему миру, а другая предупреждает о рисках кибератак в случае введения ограничений.

25 марта Федеральная комиссия США по связи включила компанию в список телекоммуникационного оборудования и поставщиков услуг, представляющих угрозу нацбезопасности. «Лаборатория Касперского» стала первой российской компанией в этом списке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить