Китай и Индонезия обязались защищать мир и стабильность в Восточной Азии

2201

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня провел по видеосвязи встречу с координатором Индонезии по сотрудничеству с Китаем, министром планирования Лухутом Бинсаром Панджаитаном. Стороны договорились совместно защищать мир и стабильность в Восточной Азии, сообщает Синьхуа. 

Ван И заявил, что под стратегическим руководством глав двух государств китайско-индонезийские отношения выдержали испытание пандемией COVID-19, а также придали позитивный импульс усилиям по борьбе с пандемией и развитию региона и мира в целом.

Ван И отметил, что две страны являются верными друзьями и надежными партнерами. По его словам, Китай готов работать с Индонезией над углублением новой архитектоники двусторонних отношений, движимых политическим, экономическим, культурно-гуманитарным и морским сотрудничеством, чтобы лучше справляться с различными международными вызовами и вносить еще больший вклад в дело мира и развития во всем мире.

Китай готов в постпандемическую эпоху совместно с Индонезией углублять сотрудничество в области здравоохранения и содействовать созданию дополнительных точек роста в рамках инициативы "Пояс и путь", добавил он.

Ван И отметил, что в Восточной Азии сформирована архитектура регионального сотрудничества, где центральную роль играет АСЕАН, что является ключом к поддержанию мира и стабильности в регионе.

"Индо-Тихоокеанская стратегия Соединенных Штатов идет вразрез с тенденцией времени и не служит общим и долгосрочным интересам стран Восточной Азии", -- указал глава МИД КНР. Министр отметил также наличие угрозы региону со стороны альянса "Пять глаз", Четырехстороннего диалога по безопасности /Quad/ и трехстороннего партнерства США, Великобритании и Австралии в сфере безопасности /AUKUS/.

Независимо от того, какая региональная стратегия будет предложена, она должна быть нацелена на взаимную выгоду и обоюдовыигрышное сотрудничество, заявил Ван И. Китай готов активизировать контакты и координацию с Индонезией в целях защиты мира и стабильности в регионе, достигнутых ценой огромных усилий, а также реализации инициативы по глобальной безопасности посредством двустороннего и многостороннего сотрудничества, добавил он.

Л. Б. Панджаитан, в свою очередь, заявил, что Индонезия приветствует предложенные Китаем Инициативу в области глобального развития и Инициативу по глобальной безопасности и готова принять активное участие в этих двух важных инициативах.

Индонезия высоко ценит поддержку, оказываемую Китаем в организации саммита Группы двадцати, и готова работать с другими сторонами для обеспечения того, чтобы саммит 2022 года сыграл конструктивную роль в восстановлении мировой экономики, добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить