В Женеве состоялась международная конференция по Международному агентству биологической безопасности

2706

 Состоялась международная конференция, посвященная инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по созданию Международного агентства биологической безопасности (МАББ). Организаторами мероприятия в гибридном формате выступили Постпредство РК при европейском отделении ООН и Женевский центр политики безопасности (GCSP), передает МИД РК.

В работе конференции приняли участие титулованные эксперты в сфере биологической безопасности, представляющие правительственные и академические круги Италии, США, России, Великобритании, Франции, КНР и ряда других стран, а также действующие и бывшие представители международных организаций. В частности, бывший Генеральный секретарь ОБСЕ и директор GCSP Томас Гремингер, Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю, директор филиала Пагуошского движения Сергей Бацанов и председатель Обзорной конференции 2016 года Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия (КБТО) Дьёрдь Молнар. Делегацию МИД РК возглавил директор Департамента международной безопасности Кайрат Саржанов.

Участники конференции подчеркнули высокую актуальность инициативы Главы государства в контексте пандемии COVID-19 и стремительного развития биотехнологий, требующих регулирования со стороны специализированного международного органа.

В своем выступлении К.Саржанов заострил внимание на текущих вызовах в сфере биотехнологий, предполагаемом вкладе МАББ в решение важнейших проблем этой отрасли, а также работе, проведенной МИД РК в рамках реализации проекта.

Плодотворные дискуссии прошли по наиболее значимым аспектам МАББ, включая причины его инициирования, цели и функции, структуру и организацию Агентства, а также дальнейшие действия по продвижению инициативы.

Участники отметили значительно выросшие риски, связанные с биологическими исследованиями, включая возрастание интереса к использованию биотехнологий и увеличение числа лабораторий с особо опасными патогенами, подчеркнув актуальность эффективного управления биорисками и поддержки мирного использования биотехнологий в целях развития. Было отмечено отсутствие реального прогресса в переговорах по институциональному укреплению КБТО, являющейся основным правовым инструментом в этой сфере.

В ходе заинтересованной дискуссии эксперты рассмотрели перспективы реализации инициативы МАББ, ближайшие шаги и дальнейшие совместные действия на международных площадках с тем, чтобы международное сообщество смогло дать адекватный ответ на возрастающие риски биологической безопасности человечества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить