Валютные резервы Китая сократились в марте 2022 года

2767

Валютные резервы Китая сократились в марте из-за изменения цен на активы на фоне укрепления доллара США. Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные в четверг Государственным управлением валютного контроля КНР, передает Синьхуа. 

Согласно данным ведомства, по состоянию на конец марта 2022 года валютные резервы Китая составили 3,188 трлн долл. США, что на 25,8 млрд долл. США или 0,8 проц. меньше, чем в конце февраля.

"В марте трансграничный приток капитала в Китай в целом увеличился, а спрос и предложение на китайском валютном рынке в основном оставались сбалансированными", - отметила замглавы вышеназванного управления Ван Чуньин.

Ван Чуньин объяснила снижение валютных резервов комбинированным эффектом роста индекса доллара и изменения цен на активы в результате таких факторов, как COVID-19, геополитическая ситуация и денежно-кредитная политика крупных стран.

Несмотря на затяжную пандемию, сложную внешнюю среду и нестабильность мирового финансового рынка, Китай продолжит координировать профилактику COVID-19 и экономическое развитие при неизменной высокой экономической устойчивости и надежных фундаментальных показателях, что поможет стабилизировать валютные резервы страны, отметила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить