Всемирный банк дал прогноз по развитию экономик Восточной Азии и Тихоокеанского региона в 2022 году

2222

В этом году рост ВВП развивающихся экономик Восточной Азии и Тихоокеанского региона составит 5%, что на 0,4 процентных пункта ниже прогноза октября прошлого года. передает Синьхуа со ссылкой на опубликованный Всемирным банком  доклад об экономической ситуации. 

Согласно докладу ВБ, экономический рост в регионе в настоящее время сталкивается с многочисленными потрясениями, в том числе влияние российско-украинского конфликта на поставки товаров, усиление финансовой напряженности и сдерживание глобального экономического роста.

Главный экономист ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Аадитья Матту заявил в интервью Синьхуа, что быстрое повышение процентных ставок ФРС США и продолжение конфликта между Россией и Украиной могут усугубить финансовую напряженность и потенциальные риски для стран с более высоким уровнем задолженности и стран, зависящих от краткосрочных потоков капитала.

В докладе содержится призыв к экономикам повысить эффективность фискальной политики и усилить макропруденциальную политику для смягчения рисков, связанных с глобальным финансовым ужесточением. В докладе также содержится призыв продвигать реформы торговой политики, в особенности для содействия развитию торговли услугами, а также поощрять распространение технологий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить