Конгресс Перу отклонил предложение об импичменте президента Педро Кастильо

1686

Конгресс Перу в понедельник отклонил предложение об импичменте действующего президента Педро Кастильо при 55 голосах "за", 54 голосах "против" и 19 воздержавшихся, передает Синьхуа.

Конгресс Перу состоит из 130 законодателей, для объявления импичмента требуется поддержка по меньшей мере 87 из них. После состоявшихся в тот же день дебатов между членами различных партий импичмент был отклонен, поскольку инициатива не получила необходимое количество голосов поддержки.

По сообщениям местных СМИ, П. Кастильо в своем выступлении перед дебатами в Конгрессе подтвердил, что обвинения оппозиционных законодателей в его адрес не имеют под собой правовой и фактической основ.

Отмечается, что 8 марта группа конгрессменов от оппозиции обвинила П. Кастильо в "моральной некомпетентности" и внесла в законодательный орган инициативу об импичменте. Обвинения против президента включают подозрения в коррупции и незаконные продвижения по службе в военной и полицейской системах. 14 марта Конгресс Перу проголосовал за начало процесса импичмента.

Это второй раз, когда П. Кастильо подвергается импичменту после вступления в должность 28 июля 2021 года. В ноябре прошлого года оппозиционные законодатели подали предложение об импичменте П. Кастильо за "моральную некомпетентность", однако инициатива не была принята.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить