Министр иностранных дел Израиля провел переговоры с госсекретарем США и главами МИД четырех арабских государств

1776

Глава МИД Израиля Яир Лапид в понедельник в Сде-Бокере на юге страны провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министрами иностранных дел ОАЭ, Бахрейна, Марокко и Египта: шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни, Насером Буритой и Самехом Шукри, передает Синьхуа.

Израиль впервые выступил хозяином встречи с главами внешнеполитических ведомств арабских государств. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Я. Лапид отметил, что на форуме в Сде-Бокере "творилась история". Форум станет ежегодным, к участию в нем приглашается палестинская сторона, добавил он.

Говоря об отношениях Израиля с арабскими государствами региона, Я. Лапид отметил, что на форуме выстраивалась новая региональная архитектура, основанная на религиозной терпимости, экономике, технологиях и сотрудничестве в области безопасности и разведки.

Э. Блинкен заявил, что США продолжат помогать союзникам в противодействии общим вызовам в регионе и поддерживать процессы по трансформации региона.

Главы МИД четырех арабских стран подчеркнули важность продвижения палестино-израильского мирного процесса и подтвердили решительную поддержку принципа "два государства для двух народов".

С 2020 года при посредничестве США четыре арабские страны -- ОАЭ, Бахрейн, Судан и Марокко объявили о нормализации отношений с Израилем. Ранее дипотношения с ним поддерживали только Египет и Иордания.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить