На покупку «Челси» у Романа Абрамовича есть шесть основных претендентов

3039

Bloomberg назвал основных претендентов на покупку футбольного клуба «Челси» у российского миллиардера Романа Абрамовича. Пятница, 18 марта, была крайним сроком для подачи заявок, утверждает агентство, передает Forbes.ru. 

Вот кто выразил интерес, по информации Bloomberg:

Тодд Бойли, американский бизнесмен. Хочет купить «Челси» совместно с компанией Clearlake Capital, швейцарским миллиардером Хансйоргом Виссом и предпринимателем Джонатаном Голдштейном. Бойли уже пытался купить «Челси» в 2019 году и предлагал $2,9 млрд, писала Financial Times. Сейчас Бойли — совладелец бейсбольной команды Los Angeles Dodgers. Висс в начале марта подтвердил в интервью газете Blick, что участвует в переговорах наряду с тремя другими инвесторами. Американский Forbes оценивает состояние Висса в $5,1 млрд.

Ник Кэнди, британский бизнесмен. Он заявил 18 марта, что предложил больше 2 млрд фунтов стерлингов ($2,64 млрд) совместно с южнокорейской группой компаний Hana Financial Group и компанией C&P Sports Group.

Кен Гриффин, основатель инвестиционного фонда Citadel. Forbes USA оценивает состояние Гриффина в $28,3 млрд. По информации Bloomberg, к заявке Гриффина присоединилась семья Риккеттс, которая владеет бейсбольным клубом «Чикаго Кабз». По оценке Forbes USA, состояние Джо Риккеттса и его семьи составляет $5 млрд.

Джош Харрис, сооснователь компании по управлению капиталом Apollo Global Management, и Мартин Броутон, бывший председатель совета директоров British Airways и футбольного клуба «Ливерпуль». Об их интересе к «Челси» писала Financial Times. Харрис — миноритарный совладелец команды по американскому футболу «Питтсбург Стилерз», команды НБА «Филадельфия Севенти Сиксерс» и клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз», написал Bloomberg. Кроме того, Харрис владеет долей в другом клубе английской Премьер-лиги — «Кристал Пэлас»: вероятно, для покупки «Челси» эту долю придется продать, сообщило агентство.

Oaktree Capital, американская компания по управлению активами. О том, что она планировала подать заявку на покупку «Челси», сообщал источник Bloomberg.

Вуди Джонсон, бывший посол США в Великобритании. Владеет командой по американскому футболу «Нью-Йорк Джетс». О возможном участии Джонсона в сделке по «Челси» писал ESPN. Джонсон — один из наследников в семье, владеющей компанией Johnson & Johnson. Состояние семьи Джонсон оценивается в $10,7 млрд, подсчитал американский Forbes.

Абрамович объявил о решении продать «Челси» 2 марта. Миллиардер признал, что процесс не будет быстрым. Он пообещал создать благотворительный фонд, в который направят «все чистые доходы от продажи» клуба. Фонд будет работать в интересах всех пострадавших от «военной операции» России в Украине — русских, украинцев, из Донецкой и Луганской народных республик, говорил Forbes представитель Абрамовича.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить