Как казахстанцы планируют отметить Наурыз

3505

В преддверии весеннего праздника новой жизни, команда исследований HeadHunter Казахстан провела специальный опрос, с целью узнать, какие планы на Наурыз у казахстанцев в этом году.

В этот раз праздник планируют отмечать 73% опрошенных. Большая часть опрошенных (68%) традиционно планируют отметить его в кругу семьи и близких родственников. 7% проведут время с друзьями, со своей второй половинкой — 4% и 11%, к сожалению, планируют отмечать в одиночестве. 5% опрошенных встретят праздник на рабочем месте, так как работают по сменному графику.

Что касается места празднования, то 65% отметят дома, 13% — на природе или за городом, 8% — в гостях, 5% — в ресторане или кафе.

Ни один праздник не обходится без трат. Оказалось, что 34% не согласны с этим убеждением, они не планируют тратиться на Наурыз в этом году. Остальные 66% разделяют это мнение. В среднем они планируют потратить от 15 до 30 тысяч тенге на поход в ресторан, подарки близким или организацию праздника.

Ежегодно в каждом доме накрывается праздничный дастархан. Любимым праздничным блюдом казахстанцев стал бешбармак, его выбрали 39% респондентов. Далее идет главное ритуальное блюдо — Наурыз-коже, за ним вкуснейшие баурсаки и шелпеки. Также респонденты имели возможность указать свои варианты, среди них были: шашлык, суши, плов и манты.

Также мы поинтересовались, планируют ли респонденты воспользоваться 5-дневными каникулами и устроить себе путешествие по стране или за ее пределами. 19% ответили, что планируют и 81%, соответственно, нет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить