Глава ООН призвал к действиям против расовой дискриминации

2901

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предпринять действия против расовой дискриминации, передает Синьхуа. 

"Осуществление видения мира, свободного от расизма и расовой дискриминации, требует действий каждый день, на всех уровнях, в каждом обществе, - сказал он на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. - Сегодня и каждый день давайте объединяться вокруг нашей общей человечности и выступать как один за равенство, уважение, справедливость и достоинство для всех".

Расизм продолжает отравлять институты, социальные структуры и повседневную жизнь в каждом обществе. Он по-прежнему является движущей силой сохраняющегося неравенства. И он продолжает лишать людей их основных прав. Расизм дестабилизирует общества, подрывает демократию, разрушает легитимность правительств и препятствует всеобъемлющему и устойчивому восстановлению после пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/, сказал А. Гутерриш.

Расизм также является катализатором огрубления общественного дискурса, который нормализует ненависть, отрицает достоинство и подстегивает насилие, отметил он, указав на очевидную связь между расизмом и гендерным неравенством.

Ни одна страна не застрахована ни от нетерпимости, ни от ненависти. Африканцы и лица африканского происхождения, азиаты и лица азиатского происхождения, общины меньшинств, коренные народы, мигранты, беженцы и многие другие - все они продолжают сталкиваться со стигматизацией, превращением в "козлов отпущения", дискриминацией и насилием, отметил А. Гутерриш.

"Мы все несем ответственность за проявление солидарности с движениями за равенство и права человека во всем мире. И мы должны проявлять солидарность ко всем, кто спасается от конфликтов или преследований, без какой-либо дискриминации по признаку расы, религии или этнической принадлежности. Мы должны выступать против разжигания ненависти, как оффлайн, так и онлайн. Мы должны защищать гражданское пространство, защищая свободу выражения мнений и собраний, основу плюралистических, мирных и инклюзивных обществ. Нам нужен обновленный социальный контракт, основанный на правах и возможностях для всех, чтобы бороться с нищетой и социальной изоляцией, инвестировать в образование, восстанавливать доверие и социальную сплоченность", - заявил глава всемирной организации.

В соответствии с международными обязательствами в области прав человека государства-члены ООН должны проявить более сильную политическую волю для ускорения действий по обеспечению расовой справедливости и равенства, заявил он.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается 21 марта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить