Палата представителей США проголосовала за приостановку нормальных торговых отношений с Россией

2360

Палата представителей Конгресса США в четверг проголосовала за приостановку нормальных торговых отношений с Россией, открыв путь для американской администрации к введению более высоких тарифов на российские товары, передает Синьхуа.

Нижняя палата Конгресса одобрила эту меру по результатам голосования -- 424 голоса против восьми, направив законопроект в Сенат.

Голосование в Палате представителей состоялось всего через несколько дней после того, как президент США Джозеф Байден объявил, что его администрация вместе со странами "Большой семерки" и Европейского союза лишит Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле из-за украинского кризиса.

Дж. Байден также подписал указ о запрете импорта российских морепродуктов, спиртных напитков и технических алмазов. Кроме того, указ запрещает поставки американских предметов роскоши в Россию, в том числе элитных автомобилей, роскошных часов и ювелирных изделий высшего качества.

США недавно также запретили импорт нефти и газа из России, хотя на их долю приходится менее 10 проц. импорта энергоносителей в страну.

Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета и старший советник ООН Джеффри Сакс недавно заявил агентству Синьхуа, что санкции, которые наносят значительный ущерб, "вряд ли" приведут к достижению политических целей.

"США и ЕС очень энергично вводят санкции, торговые барьеры, технологические барьеры и финансовые барьеры по отношению к России... Я с этим не согласен", -- сказал он, добавив, что переговоры и компромисс были бы "намного мудрее".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить