Глава ООН: нужно больше женщин премьер-министров и министров по окружающей среде

2306

В Международный женский день Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил важный вклад женщин и девочек в прекращение пандемии COVID-19, а также приветствовал их идеи и инновации, которые меняют наш мир к лучшему. Вместе с тем, как заявил глава ООН, сегодня во многих сферах наблюдается откат в обеспечении гендерного равенства, передает Центр Новостей ООН.

«Из-за пандемии девочки и женщины не могут посещать школы и ходить на работу. Они сталкиваются с ростом нищеты и насилия. Во всем мире на них приходится львиная доля неоплачиваемой, но необходимой работы по уходу», – говорится в послании главы ООН по случаю Международного женского дня.

Во время паднемии женщины теряли работу чаще, чем мужчиныФото ФАО/Р.Шагаев
Во время паднемии женщины теряли работу чаще, чем мужчины
Антониу Гутерриш решительно осудил все формы насилия на гендерной почве. Он напомнил, что во всех странах женщины недопредставлены в эшелонах власти и среди руководителей бизнеса.


Тема Международного женского дня 2022 года – «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого будущего». В этой связи Антониу Гутерриш напомнил, что женщины несут основную тяжесть последствий изменения климата и деградации окружающей среды. При этом именно они в наибольшей степени добиваются перемен в сфере экологии.

«Нам нужно больше женщин среди министров по вопросам окружающей среды, руководителей бизнеса, президентов и премьер-министров. Они способны подтолкнуть страны к решению проблемы кризиса, вызванного изменением климата, созданию "зеленых" рабочих мест и построению более справедливого и устойчивого мира», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Он считает, что мы не сможем покончить с пандемией и решить проблемы, связанные с изменением климата, «если стрелки часов, символизирующих гендерное равенства, будут двигаться вспять».

«Пора сделать так, чтобы начиная с сегодняшнего Международного женского дня стрелки часов в судьбе каждой женщины и девочки двигались только вперед, – сказал глава ООН. Антониу Гутерриш призывает обеспечивать качественное образование для всех девочек с тем, чтобы они могли строить свою жизнь так, как они хотят, и делать мир лучше для всех нас

«Гендерное неравенство — это, по сути, вопрос соотношения власти в мире и в культуре, где доминируют мужчины. Властные отношения необходимо кардинально изменить», – сказал Генеральный секретарь. Он сообщил, что в ООН уже удалось добиться гендерного паритета среди старших руководителей. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить