Елизавета II вложит 2 млн фунтов в фонд правозащитницы, обвинившей принца Эндрю в насилии

2015

Королева Великобритании Елизавета II вложит 2 миллиона фунтов стерлингов (2,7 млн долларов) в благотворительный фонд Вирджинии Джуффре, обвинившей в изнасиловании принца Эндрю, передает Sputnik.

"Королева приняла решение помочь принцу Эндрю уладить его дело об изнасиловании, лично пожертвовав 2 миллиона фунтов стерлингов на благотворительность фонду Вирджинии Джуффре", - передает РИА Новости со ссылкой на газету Mirror.

Ранее стало известно, что принц Эндрю достиг внесудебного соглашения с обвинившей его в изнасиловании правозащитницей Вирджинией Джуффре. Формальный запрос об этом будет подан в течение 30 дней. На этот срок стороны просят отменить все дедлайны по процессу и приостановить дело.

Кроме того, принц Эндрю заявил о намерении пожертвовать существенную сумму на благотворительность в поддержку жертв насилия. По данным газеты Mirror, принц Эндрю выплатит 12 млн фунтов стерлингов (более 16 млн долларов) в рамках внесудебного соглашения под давлением королевы.

В среду газета Telegraph сообщала, что принц Эндрю сохранит оставшиеся у него титулы после достижения соглашения с обвинившей его в изнасиловании правозащитницей. Он сохранит за собой титул герцога, звание вице-адмирала и статус государственного советника.

Джуффре - одна из самых известных женщин среди тех, кто обвинил финансиста Джеффри Эпстина, которого привлекли к уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними. Она утверждала, что в круг Эпстина входил второй сын Елизаветы II британский принц Эндрю, который изнасиловал ее в Лондоне, когда ей было 17 лет. Принц Эндрю отрицает связь с Джуффре.

В январе на фоне вызванного обвинениями скандала и последовавшего за ним судебного процесса Букингемский дворец сообщил, что принц Эндрю лишен почетных воинских званий, королевских патронажей, не сможет больше использовать титул "его королевское высочество", а в суде будет защищать себя как частное лицо. Заявление последовало на фоне отказа американского суда удовлетворить просьбу принца отклонить иск к нему от Джуффре. Принц Эндрю требовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Также стало известно, что принц Эндрю может "исчезнуть" из публичной жизни. Последним его появлением в свете может стать поминальная церемония его отца принца Филиппа в марте, сообщает газета Daily Mail.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить