Уголовное дело в отношении крупного реализатора сжиженного газа возбудили в Алматы

1927

Прокуратура Алматы возбудила уголовное дело в отношении компании Petrosun по фактам завышения цены на сжиженный нефтяной газ, сообщила пресс-служба ведомства, передает Sputnik.

Проверка деятельности компании проводится прокуратурой с привлечением специалистов департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Алматы.
Компания занимает доминирующее положение по реализации сжиженного нефтяного газа в южном регионе с долей рынка 76,9%.

"Согласно заключению специалистов, с сентября по декабрь 2021 года Petrosun, злоупотребляя таким положением, ежемесячно завышал максимальный уровень цены на автогаз. В результате стоимость за указанный период повысилась до 323,8% за тонну товара", – отметили в пресс-службе.

Дело завели по части второй статьи 221 Уголовного кодекса Казахстана (злоупотребление монополистической деятельностью), досудебное расследование поручено департаменту экономических расследований по Алматы.

В прокуратуре отметили, что иные сведения не подлежат разглашению.
В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.

Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, где началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, СИЗО, здания полиции, забирали оружие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить