Функции оператора расширенных обязательств производителей переданы в госкомпанию

1708

Функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) переданы в государственную компанию. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Жасыл Даму».

Напомним, соответствующее постановление Правительства Республики Казахстан опубликовано 19 января.

Согласно документу, новым оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определено АО «Жасыл Даму» со 100% участием государства в уставном капитале. Соответственно, полномочия по реализации принципа расширенных обязательств производителей и импортеров в Казахстане будут осуществляться АО «Жасыл Даму» при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

«Данным постановлением определено, что стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО «Оператор РОП» из частной собственности принята в государственную собственность», - сообщили в АО «Жасыл Даму».

Первостепенной задачей для АО «Жасыл Даму» на данном этане является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме.

«При этом, текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время», - отметили в компании.

Напомним, 11 января 2022 года выступая на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Глава государства К. Токаев отметил, что утилизационным сбором должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. При этом Президент отметил, что функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube