Швеция перебросила дополнительные силы для защиты острова Готланд

1786

Шведские Вооруженные силы перебросили на остров Готланд оперативное специальное подразделение, которое входит в состав полка из провинции Норботтен, передает ТАСС со ссылкой на пресс-релизе ВС.

Переброску осуществили вечером в пятницу на транспортном самолете С-17 международной организации Heavy Airlift Wing, в которую входит Швеция, из аэропорта Каллакса. Также некоторые военные прибыли на остров на пароме.

Эти действия назвали в сообщении "реакцией Швеции на обострение в отношениях между РФ и Украиной". По словам начальника оперативного отдела ВС страны Микаэля Клаэссона, "это не обязательно означает возросшую угрозу". По его словам, "ВС всегда действуют в соответствии с текущей обстановкой".

В свою очередь министр обороны страны Петер Хультквист объяснил в интервью Шведскому радио переброску специального подразделения необходимостью усиления защиты Готланда в "напряженной ситуации" на сегодняшний день. "Важно в этой ситуации показать, что мы не наивны. Страну не застать врасплох, если что-либо случится", заявил министр. "Важно отметить и послать сигналы, что мы серьезно относимся к этой ситуации", - отметил Хультквист.

Министр также прокомментировал требование оппозиции об объявлении правительством так называемой опции НАТО - сохранения возможности подать заявку на присоединение к альянсу. В парламенте есть большинство по вопросу членства в этой организации, но, по словам Хультквиста, кабмин не поддерживает ни один из вариантов. "Наша линия - стабильность и свобода от военных союзов. Правительство, которое я представляю, в этом вопросе непоколебимо", - подчеркнул он.

В странах Запада и в Киеве в последнее время звучат утверждения о якобы возможном вторжении РФ на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такую информацию безосновательным и пустым нагнетанием напряженности. Он отметил, что РФ ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания подобных заявлений, а также предупредил, что попытки решения кризиса на юго-востоке Украины силовым путем будут иметь очень серьезные последствия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить