Генсек ООН призвал Россию и США избегать эскалации

1380

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Россию, США и НАТО избегать действий, которые могут привести к эскалации ситуации. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС. 

"Генеральный секретарь ООН желает того, чтобы стороны избегали риторики и других [вещей], которые могут привести к эскалации ситуации", - сказал Хак.

Генсекретарь ООН заявил в четверг, отвечая на вопрос ТАСС, что считает критически важным диалог России с США и НАТО. По его словам, мировое сообщество обеспокоено "нынешней эскалацией напряженности". Гутерриш подчеркнул, что обострение ситуации стало бы "катастрофой для Европы и всего мира".

Российско-американские консультации по вопросам, касающимся гарантий безопасности, прошли в понедельник в Женеве. В среду в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО, а в четверг прошло совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Министерство иностранных дел России 17 декабря 2021 года опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Соединенных Штатов и НАТО. Два договора - с США и членами альянса - предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить