Что ждет казахстанцев, которые грабили магазины вместе с мародерами

14407

Накажут ли граждан, которые грабили магазины и другие объекты вместе с мародерами в Казахстане, рассказал юрист Евгений Яворский, передает Sputnik.

По его словам, таких людей, если поймают, будут судить по статье 191 Уголовного кодекса "Грабеж". Также нельзя исключать наказания за "Разбой" - статья 192 УК, и "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" - статья 196 УК.

"В зависимости от квалификации, скорее всего, это будут большие штрафы. Также хочется сказать, что мародерство скорее не будет применено, потому что это применяется в военное время, тогда статья предусматривает ответственность. А военного времени, слава Богу, пока у нас нет", – рассказал Евгений Яворский в эфире "31 канала".

В Казахстане за скупку краденого имущества предусмотрено наказание от 160 до 4000 МРП (490 080-12,2 млн тенге, или 1,1-28,2 тысячи долларов), по статье "Грабеж" могут наказать на 2 000 МРП (6,1 млн тенге, или 14 тысяч долларов), статья "Разбой" предполагает лишение свободы на срок от трех лет.

Что упало, то пропало?

В социальных сетях публикуют множество видео с людьми, которые воспользовались ситуацией и выносили товар из разграбленных магазинов. Некоторые люди заявляли, что нашли вещи "на земле", а значит, они никому не принадлежат. Юрист отметил, что это все равно считается кражей.

Отметим, по последним данным национальной палаты предпринимателей "Атамекен", общий ущерб бизнесу составил 94,4 млрд тенге (218 млн долларов). Только на Алматы приходится 92,4 млрд тенге (213 млн долларов) ущерба.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить