Принца Эндрю, обвиняемого в изнасиловании, лишили воинских званий

1464

Сына королевы Великобритании Елизаветы II принца Эндрю, обвиненного в изнасиловании, лишили привилегий, сообщила пресс-служба Букингемского дворца, передает РИА Новости.

"С одобрения и согласия королевы почетные воинские звания и королевские патронажи герцога Йоркского возвращены королеве. Герцог Йоркский не будет выполнять никаких публичных обязанностей и будет защищать себя в этом деле как частное лицо", — говорится в заявлении.

Сообщение Букингемского дворца появилось после того, как суд в Нью-Йорке отказал принцу, который просил отклонить иск правозащитницы Вирджинии Джуффре.

Обвинение в изнасиловании несовершеннолетней

В августе 2021 года Джуффре обратилась в федеральный суд Манхэттена, обвинив принца Эндрю в том, что он ее изнасиловал, когда ей было 17 лет.

В заявлении говорится, что член королевской семьи вступил с Джуффре в связь в Лондоне против ее воли. Она настаивает, что принц Эндрю знал, сколько ей лет. Кроме того, женщина утверждает, что присутствовавший при этом финансист 

Эпстина в США обвиняли в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации, а также в сговоре с целью вовлечения в такую торговлю. По первому обвинению ему грозило до 40 лет тюрьмы, по второму — до пяти. В начале июля 2019 года суд Манхеттена, заслушав финансиста, постановил оставить его под стражей и не выпускать под залог. Вскоре мужчина скончался, следствие пришло к выводу, что он покончил с собой.

Накануне более 150 британских ветеранов в открытом письме к королеве попросили ее немедленно лишить принца Эндрю всех почетных военных титулов из-за обвинений. По их мнению, военнослужащие Британских вооруженных сил должны соответствовать высоким стандартам чести и достоинства, что не удалось принцу Эндрю, и поэтому вне зависимости от исхода судебного разбирательства, его дальнейшее пребывание в вооруженных силах Великобритании является неприемлемым.

Таким образом, принц Эндрю лишился звания полковника Гвардейского гренадерского полка — одного из самых престижных пехотных полков в британской армии, коммандора авиации ВМС, полковника Королевского Хайлендского физилирного полка. Также, как пишут британские СМИ, принц не сможет больше использовать титул "Его королевское высочество".

В четверг, приехав на Давосский экономический форум, принц Эндрю впервые появился на публике с тех пор, как стало известно о его возможной причастности к этому делу.

Слухи о том, что герцога Йоркского могут лишить привилегий, появились в начале января. Так, британские СМИ писали, что придворные собирались просить принца больше не использовать свой королевский титул, если он проиграет дело. Таким образом, планировалось фактически отправить его в своего рода внутреннее изгнание.

Принц Эндрю — не первый член королевской семьи, который лишается почетных званий. Предыдущий скандал был связан с принцем Гарри и его женой — американской актрисой Меган Маркл. Они отказались от королевских обязанностей, чтобы начать новую жизнь в США. Супругов лишили королевских титулов "Его королевское высочество" и "Ее королевское высочество", принц Гарри также утратил свои почетные военные титулы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить