Инвалиды в Казахстане получат квоту на избрание в парламент: мажилис взял в работу закон

1654

Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан". Поправками в закон будут внесены нормы, позволяющие людям с особыми потребностями избираться в местные и центральные органы власти.

На пленарном заседании мажилиса депутат Арман Кожахметов сообщил, что проект закона разработан в соответствии с общенациональным планом мероприятий по реализации послания главы государства от 1 сентября 2021 года, передает Sputnik.

"Главной целью проекта закона является обеспечение участия в представительной ветви власти наравне с женщинами и молодежью лиц с особыми потребностями, а также учет их мнения и вовлечение в активную работу, жизнедеятельность государства. Комитет готов взять данный проект закона в работу и подготовить по нему заключение", – сообщил мажилисмен.

Отметим, что в 2020 году парламент принял закон, предусматривающий в избирательных партийных списках 30% квоты для женщин и молодежи. В этих целях в Конституционном законе о выборах было предусмотрено требование о включении в партийный список квот для женщин и молодежи.

Депутатом мажилиса может быть гражданин Казахстана, достигший 25 лет, постоянно проживающий на территории республики последние десять лет. Депутатом сената может быть лицо, достигшее 30 лет, с высшим образованием и стажем не менее пяти лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube