Как не спровоцировать пожар, запуская новогодние салюты – ответ ДЧС

2133

Что нужно знать о запуске фейерверков на Новый год, чтобы праздник не закончился трагедией, рассказал глава управления государственного пожарного контроля ДЧС Нур-Султана Еркин Отаргалымулы, передает Sputnik.

Он подчеркнул, в период новогодних мероприятий многие забывают о бдительности, что может привести к трагедии.

"Необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в быту, нельзя допускать перегрузки электросети, оставлять детей без присмотра и позволять им применять пиротехнические изделия самостоятельно, также обязательно нужно ознакомиться с инструкцией завода-изготовителя", – сказал он.

Кроме того, нельзя применять открытый огонь и пиротехнические изделия в помещениях.

"Как показывает практика, когда запускают салюты, они, бывает, залетают в открытые окна квартир и балконы. Поэтому, когда идет активная фаза использования пиротехнических изделий, а это у нас канун Нового года и новогодняя ночь, рекомендуем закрывать окна, чтобы предупредить возможную беду", – отметил Отаргалымулы.

Спикер также напомнил, что елка должна устанавливаться на устойчивом основании, не должна препятствовать эвакуации из помещения. Электрические гирлянды должны соответствовать правилам установки электроприборов, так как бывают случаи возгорания елок из-за короткого замыкания в гирляндах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить