Переговорщики Шольца и Путина очно обсудят Украину в январе

1657

Советник канцлера ФРГ по внешней политике Йенс Плётнер (Jens Plötner) и замглавы администрации президента России Дмитрий Козак намерены в начале января 2022 года провести консультации по конфликту на востоке Украины. Об этом сообщило агентство dpa со ссылкой на неназванных собеседников из правительственных кругов, передает DW. 

Согласно их данным, о личной встрече Плётнер и Козак договорились во время телефонного разговора, состоявшегося накануне.

Советник главы правительства Германии Олафа Шольца (Olaf Scholz) вновь призвал к деэскалации напряженности на российско-украинской границе. Официальный Берлин нацелен на "оперативное возобновление "нормандского формата", подчеркивают собеседники dpa. Ранее ситуация на востоке Украины стала одной из тем телефонной беседы канцлера ФРГ и президента РФ.

Ряд районов Донецкой и Луганской областей Украины вдоль границы с Россией с 2014 года находятся под контролем пророссийских сепаратистов. По оценкам ООН, в результате боев в регионе погибли свыше 13 тысяч человек. Германия наряду с Францией является посредником в урегулировании конфликта в Донбассе уже более семи лет.

Весной 2021 года Россия в рамках учений перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне.

МИД РФ 17 декабря опубликовал пакет требований по гарантиям безопасности, предполагающий, в числе прочего, отказ НАТО от дальнейшего расширения на Восток и приема в свой состав Украины, от ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также отказ от размещения ракет средней и малой дальности на позициях, с которых они могут поразить территорию других участников соглашения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить