Cроки использования пенсионных накоплений из ЕНПФ сократились

15083
ФОТО: © Depositphotos/shast

Cроки использования пенсионных накоплений из ЕНПФ сократились с 45 до 20 рабочих дней, об этом сообщается в Instagram Отбасы банка.

"После поступления средств ЕПВ на специальный счет у вас будет возможность использовать их по назначению в течение 20 рабочих дней. Отсчет 20 рабочих дней начинается не с момента отправки заявки, а с момента поступления средств ЕПВ на ваш специальный счет", - говорится в сообщении, передает Sputnik.

Как отмечается, для открытия специального счета вам не нужно приходить в банк, можно воспользоваться мобильным приложением или открыть счет через видеозвонок на сайте www.otbasybank.kz.

Также проверить статус единовременных пенсионных выплат можно через чат-бот.

«Для того, чтобы проверить, на какой стадии находится ваша заявка, отправленная на платформе досрочного использования пенсионных накоплений enf-obasybank.kz, нужно написать на номер +7 705 925 13 01 в Whatsapp или Telegram (Quanysh_bot)», - пояснили в Отбасы банке.

Отметим, Отбасы банк (ранее «Жилстройсбербанк Казахстана») - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений.

Перевод пенсионных на депозит

Ранее стало известно, казахстанцы смогут перечислить пенсионные накопления на депозиты в «Отбасы банк» уже с 16 декабря, об этом заявила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова.

По словам Ибрагимовой, принято решение об ускорении процесса принятия изменений в правила по использованию единовременных пенсионных выплат.

Пополнения депозитов будет доступно уже 16 декабря 2021 года.

О том, что казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления выше порога достаточности на счет «Отбасы банка», говорил в сентябре в своем послании президент страны. По словам Токаева, эта мера позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

Порог достаточности в ЕНПФ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прислушался к обращениям казахстанцев относительно решения об увеличении пороговых значений пенсионных накоплений. Об этом сообщил 9 декабря пресс-секретарь президента Берик Уали.

Значения будут увеличены в результате повышения с 2022 года минимальной заработной платы. Как известно, основная задача пенсионной системы – обеспечить необходимый достаточный доход гражданам после выхода на пенсию. В этой связи решение об увеличении порога пенсионных накоплений – шаг в правильном направлении, написал Берик Уали на своей странице в социальных сетях.

«Для поддержки граждан, которые не успели использовать свои сверхнормативные накопления, президент поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года», - сообщил пресс-секретарь президента.

Напомним, 3 декабря 2021 стало известно, что в Казахстане в 2022 резко увеличатся показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить