Казахстан и Россия определили сроки реализации проекта космического комплекса «Байтерек»

2746

На пленарном заседании с участием заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра и заместителя председателя правительства России Юрия Борисова подвели итоги седьмой межправительственной комиссии (МПК) по комплексу "Байконур", передает Sputnik.

Как сообщается на сайте правительства Казахстана, на этом заседании стороны обсудили актуальные направления казахстанско-российского сотрудничества, касающиеся перспектив совместного использования и дальнейшего развития комплекса "Байконур", а также улучшения условий жизнедеятельности города Байконыр.

"Особое внимание члены межправительственной комиссии уделили совместному проекту создания космического ракетного комплекса "Байтерек", определен перечень мероприятий и сроки реализации. Рассмотрены также задачи рациональной эксплуатации имущества комплекса, модернизации инфраструктуры, социальной сферы", - говорится в сообщении правительства.

Также участники заседания отдельно остановились на вопросах повышения экологической безопасности региона и космодрома, вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов комплекса, отметив важность реализации этих задач.

В заключительной части встречи стороны отметили высокий уровень взаимодействия и наличие необходимого потенциала для успешного осуществления поставленных задач по стратегическим направлениям деятельности комплекса Байконур.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить