Новая Зеландия объявила о запретах на продажу табака подросткам

2128

Новая Зеландия объявила о планах запретить молодым людям когда-либо покупать сигареты. Страна рассчитывает стать полностью свободной от курения к 2025 году, передает Forbes.ru со ссылкой на CNBC.

«Мы хотим быть уверены, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому мы сделаем преступлением продажу или поставку табачных изделий новым группам молодежи. Люди до 14 лет, когда закон вступит в силу, никогда не смогут легально покупать табак», — заявила заместитель министра здравоохранения Айши Верралл, автор научных исследований по туберкулезу. «Это исторический день для здоровья нашего народа», — сказала она.

Помимо запрета на продажи табачных изделий людям, родившимся позже 2008 года, новые меры против курения предполагают снижение уровня никотина в сигаретах, которые доступны пожилым людям. По словам чиновников здравоохранения, планируется также сократить число мест для торговли сигаретами. Законопроект с новыми мерами будет принят в 2022 году.

Ранее власти Новой Зеландии запретили яркие упаковки для сигарет и ввели высокие налоги на них. По словам Верралл, курение является основной причиной предотвратимых смертей в Новой Зеландии. Каждый четвертый случай онкозаболеваний среди 5 млн жителей страны, по данным Минздрава, вызван именно курением. Курение особо распространено среди коренного населения страны — маори, жителей тихоокеанских островов и в общинах с низким уровнем дохода, отмечают в министерстве.

Новозеландское правительство в 2011 году поставило цель обеспечить снижение уровня курения в стране ниже 5% к 2025 году. Сейчас в стране курят около 13% взрослых, десять лет назад число курильщиков составляло 18%. Уровень курения среди маори составляет 31%.

Председатель и основатель группы кампаний ASH Роберт Биглхол считает, что после долгой работы страна, похоже, достигнет своей цели по борьбе с курением. «Этому комплексу дополнительных мер будут завидовать страны, ведущие борьбу со смертью и страданиями, вызванными курением табака. Мы будем лидировать в мире по борьбе против табака», — сказал он.

Всемирная организация здравоохранения называет табачную зависимость одной из «крупнейших угроз общественному здравоохранению, с которыми когда-либо сталкивался мир». Курение, в том числе пассивное, по данным ВОЗ, убивает более 8 млн человек в год. Более 80% из 1,3 млрд потребителей табака в мире, по оценкам, проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, где уровень заболеваемости и смертности, связанных с курением, намного выше. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить