Казахстанский ученый разработал тренажер системы Брайля

2782

Стартап-команда известного изобретателя, ныне ведущего ученого Индийско-казахстанского центра передового опыта IKCEICT ЕНУ Галимжана Габдрешова, основателя Общественного объединения инвалидов (ООИ) «SEZUAL», входящего в Консорциум PARAM ведущих ВУЗов и разработчиков, внедрила свое изобретение в школы для незрячих детей.

Мобильный электронно-алфавитный тренажер по изучению системы Брайля успешно решает проблему грамотности детей с нарушением зрения в Казахстане и в мире.

Изобретение соответствует третьей, четвертой и восьмой из 17 Целей Устойчивого Развития ООН.

Без поиска финансирования на научную часть, члены команды вложили собственные деньги и в тесном сотрудничестве с тифлопедагогами школ для незрячих детей превратили свою идею в рабочий прототип. Представив его инвесторам, они доказали востребованность продукта и получили финансирование от ТОО Тенгизшевройл для серийного выпуска изделия.

30 ноября 2021 года состоялась церемония вручения 45 электронных самоучителей Брайля на казахском, русском и английском языках, разработанных Общественным объединением инвалидов (ООИ) «SEZUAL» по заказу тифлопедагогов КГУ «Областная специальная школа-интернат управления образования Атырауской области» при спонсорской поддержке компании Тенгизшевройл.

В 2020 году, команда SEZUAL вошла в шорт-лист премии Мирового конгресса World Summit Awards за изобретение, которое улучшает качество жизни сотен миллионов незрячих в мире.

Европейский совет ученых в области инноваций для инвалидов внес изобретение в области биолокации в ТОП-10 значимых научных работ по наукоемкости, обогнав научные инновации Университета Гарварда и Microsoft.

Всемирный Банк отметил изобретение Габдрешова, как гордость их программы научных грантов.

Ученый Галымжан Габдрешов:

- Все люди на земле - это одна большая семья. И конечно же, главные в семье - это дети. Для слепых и слабовидящих детей умение читать и писать по Брайлю является ключом к грамотности, успешному трудоустройству и независимости. Мы признательны мировому научному сообществу, Всемирному Банку, Организации Объединенных Наций за признание наших изобретений - одними из самых значимых для человечества открытий.

Руководитель КГУ «Областная специальная школа-интернат управления образования Атырауской области» ЛяззатЖайшылыковна:

- Изобретение “Самоучитель Брайля” доказало свою эффективность в обучении букв, цифр и арифметических знаков. Благодаря этой технологии у наших учеников появилась возможность делать домашние задания. Более важное, что дети теперь в свободное время самостоятельно осваивают новые символы, значительно опережая процесс тактильного обучения Брайлю. Это невероятно экономит время учителя, что с удовольствием продемонстрировали тифлопедагоги, показав, как талантливые дети самостоятельно выучили многие символы. Выражаем глубокую признательность компании Тенгизшевройл и ООИ «SEZUAL» за неоценимую поддержку, оказываемую нашей школе.

Ученый разработал новую систему Брайля для китайского языка, исейчас работает над созданием единой системы Брайля для всех государственных языков Индии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить