Глава МСХ РК: До сельских ветеринаров цифровизация еще не дошла

1742

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил о необходимости полностью разграничить полномочия между ветеринарными службами центральных и местных исполнительных органов, передает Sputnik.

Во время парламентских слушаний на тему "Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства" глава Минсельхоза отметил, что ветеринарное обслуживание в сельской местности не развивается на должном уровне.

В частности, до этой сферы, по словам Карашукеева, еще не дошли дела по цифровизации, специалисты не избавились от бумажной работы.

"Сейчас необходимо полностью разграничить полномочия между ветеринарными службами центральных и местных исполнительных органов. Также зарплата ветеринаров на очень низком уровне. Этот вопрос нуждается в совершенствовании состояния всей аграрной науки и подготовке кадров для сельского хозяйства", – сказал министр.

Также глава Минсельхоза отметил, что имеется немало недостатков во внедрении в производство и коммерциализации научных разработок отечественных ученых. Для решения этого вопроса Ербол Карашукеев предложил обновить образовательные программы в учебных заведениях страны и выстроить четкую систему распространения знаний.

В качестве решения вопроса в области ветеринарии министр сельского хозяйства предложил развитие рынка ветеринарных услуг, повышение заработной платы ветеринарным врачам, четкое разграничение полномочий между ветеринарными службами центральных и местных исполнительных органов.

"Особое внимание мы уделили цифровизации. На это были выделены необходимые средства. В настоящее время разрабатывается программный продукт "Мал дерек" с мобильным приложением. Он позволит освободить специалистов от бумажной волокиты, переведя основную часть ветеринарной документации в цифровой формат, автоматизировать весь процесс учета животных, следить за эпизоотической ситуацией и безопасностью продукции животноводства", – уточнил глава Минсельхоза.

Ербол Карашукеев отметил, что первая версия программы "Мал дерек" будет разработана до конца года, а в следующем году будет апробирована в пилотном режиме на базе одного района. После доработки программу введут в действие по всей республике.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить