Почему стоимость строительства аэропорта в Уральске удвоили, объяснил аким

2114

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев рассказал о строительстве аэропорта в Уральске, передает Sputnik.

Журналисты поинтересовались у главы региона, почему стоимость проекта увеличили в два раза. По его словам, изначально аэропорт планировали реконструировать, однако позднее решили построить новый.

"Мы в 2019 году начали проект реконструкции. Есть специализированная компания, называется КазНИИСА, которая отвечает за сейсмоустойчивость сооружений. Они выявили скрытые дефекты, которые не были видны в основании аэропорта. Поэтому мы вынуждены были тот проект остановить, полностью сделать новый проект. И для удобства жителей, чтобы на перспективу работать, мы сразу сделали проект в два раза больше по масштабу. Я считаю, для областного центра такой терминал будет в перспективе очень нужен. В связи с этим пошло удорожание", - рассказал Гали Искалиев на брифинге в Нур-Султане.

Он пообещал, новый аэропорт будет "максимально высокотехнологичным".

"Самые лучшие технологии, какие на данное время аэропортовые существуют, мы в проект включили. Думаю, жителям и гостям города и области будет очень удобно пользоваться", - добавил аким области.

Аэропорт планируют открыть уже в конце текущего года, однако строительные работы в нем продолжатся. Это связано с задержкой поставок необходимых материалов из Китая.

"Я говорил, что мы до конца года хотим открыть, этот план еще остается. Единственное у нас, конечно, определенные задержки. Я думаю, как и у многих компаний в Казахстане, это было связано тем, что из Китая грузы до сих пор не пришли, с сентября не можем вывезти. Но все-таки мы и подрядчик сейчас стараемся максимально до конца года впустить уже пассажиров. Пусть оно не будет полноценно работать, но уже, по крайней мере, наши люди и гости будут в тепле и комфортных условиях. От этого плана мы не отказываемся", - заявил Искалиев.

Конкретную сумму затрат на строительство нового аэропорта в Уральске он не назвал.

Напомним, в октябре сообщалось, что ТОО "Международный аэропорт "Орал" в Уральске планируют переименовать в аэропорт имени Маншук Маметовой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube