В Нур-Султане презентовали книгу о выдающихся женщинах Европейского Союза и Казахстана

2762

D галерее “Sal-Seri” в г. Нур-Султан в рамках культурно-просветительского проекта Aisholpan была презентована книга «Вдохновляя примером» о выдающихся женщинах Европейского Союза (ЕС) и Казахстана.

Позднее, на этом же мероприятии 28 образов, олицетворяющих многообразие и единство женщин, предстали на арт-панно, выполненном в нитьевой технике казахстанской художницей Балжан Балташевой.

В ходе проекта Aisholpan, организованного при поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане, девочки-подростки получили новые знания и умения в различных сферах, вдохновились примером выдающихся личностей и успешных женщин Европы и Казахстана, расширили свой кругозор в рамках образовательных экскурсий по интересным местам столицы. Проект был приурочен к 11 октября - Международному дню девочек, который знаменует их достижения во всем мире и признает права и особые трудности, с которыми они сталкиваются.

На презентации книги и панно присутствовали Послы стран Европейского Союза в Казахстане, общественные деятели, девочки-участницы, их родители, художницы, нарисовавшие панно и проиллюстрировавшие книгу, а также вся творческая группа проекта.

В своем приветственном обращении Посол Европейского Союза в Казахстане Кестутиус Янкаускас отметил о необходимости искоренения проблемы гендерного неравенства, и напомнил девочкам, что их мечты могут изменить мир.

«Гендерное равенство является одной из основных ценностей Европейского Союза. Поддерживая проект Aisholpan, мы хотим внести вклад в расширение прав и возможностей девочек, развить их лидерские качества и способности. Женщины и девочки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Будущее нашей планеты зависит от них. Мы верим, что мечты этих девочек сделают мир счастливым для всех», - сказал Посол.

О важности и нужности проекта Aisholpan и проделанной работе рассказала организатор и инициатор Махаббат Есен, которая отметила, что в нем приняли участие более 130 девочек-подростков со всего Казахстана.

«Кто будет выступать создателем будущего? От кого будет зависеть оно? Кому мы передадим наши традиции и историю? Ответ один — девочкам, которые покорят мир и сделают его лучше. Проект Aisholpan подарил возможность всем участницам окунуться в удивительный мир искусства, науки, технологий, познакомиться с 28 героинями книги «Вдохновляя примером» - женщинами, что в разное время изменили ход истории Европы и мира, а их наследие продолжает вдохновлять по сей день. Мы твердо верим, что каждая девочка имеет право развиваться, осуществлять свои мечты и изменять мир к лучшему», - сказала Махаббат Есен.

Следует отметить, что среди героинь книги “Вдохноляя примером” есть первые женщины-автогонщицы, пилоты, лауреаты Нобелевской премии, женщины-министры и дипломаты, врачи, юристы и многие другие. Казахстан представляет легендарный деятель казахской культуры, кюйши, композитор Дина Нурпеисова, которой в этом году исполняется 160 лет.

Также в рамках мероприятия гости смогли ближе познакомиться с творчеством художницы Балжан Балташевой, которая презентовала арт-объект, состоящий из 28-ми разных женских образов, которые объединены в одну единую композицию, олицетворяют многообразие женщин стран-участниц Европейского Союза и Казахстана.

Проект «Aisholpan: Вдохновляя примером» завершился в период проведения глобальной международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия». Реалии сегодняшнего дня, когда девочки и женщины повсюду в мире регулярно страдают от нарушения прав человека, вызывают необходимость научить их защищаться и верить в себя. Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему. Книга «Вдохновляя примером» как раз таки рассказывает о тех, кто боролся с несправедливостью, не боялся проявлять себя и претворял мечты в реальность. Желая, чтобы перед глазами девочек-участниц всегда был пример для подражания, организаторы проекта подарили всем участникам по экземпляру книги.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить