Члены ОДКБ призвали ядерные державы не размещать ядерное оружие за рубежом

2431

Государства ОДКБ приняли заявление, в котором призывают страны Договора о нераспространении ядерного оружия ограничиться его размещением на своих территориях. Об этом говорится в тексте заявления, передает ТАСС.

"Государства - члены ОДКБ настоятельно призывают государства - участники Договора о нераспространении ядерного оружия, обладающие ядерным оружием, ограничиться его дислокацией на своих территориях без его размещения за рубежом, ликвидировать всю инфраструктуру, позволяющую обеспечить быстрое развертывание этого оружия на территории неядерных государств, воздержаться от проведения учений, связанных с отработкой навыков применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями", - говорится в сообщении.

В документе подчеркивается недопустимость провокационных действий у границ государств - членов ОДКБ, которые могут привести к опасным инцидентам и росту военно-политической напряженности. "Выражаем глубокую озабоченность перемещением иностранных террористов-боевиков в зоны вооруженных конфликтов", - отмечается в нем.

"Государства - члены ОДКБ подчеркивают важность снижения напряженности на континенте и ожидают конструктивной реакции стран НАТО на меры, представленные в Открытом обращении министров иностранных дел государств - членов ОДКБ к министрам иностранных дел государств - членов НАТО об укреплении взаимного доверия и развитии сотрудничества от 22 мая 2019 года", - говорится в заявлении.

Отмечается, что наращивание систем стратегической ПРО и их развертывание в одностороннем порядке в различных регионах мира могут неблагоприятно сказываться на международной и региональной безопасности и усложнять дипломатические отношения. "Государства - члены ОДКБ выступают против подобных шагов и считают недопустимыми попытки обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других", - отмечается в документе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить