Польша создает НИИ для расчета потерь во время нацистской оккупации

2589

Польша создает новый научно-исследовательский институт, при помощи которого она намерена подтвердить свои требования репараций за ущерб, причиненный ей нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны, передает DW. 

Как заявил в интервью агентству dpa, фрагменты которого опубликованы в пятницу, 26 ноября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, в прошлую среду он подписал документ о создании Института по вопросам ущерба, причиненного войной, которому присвоено имя борца польского сопротивления Яна Карского. "Этот вопрос не снимается с повестки дня, поскольку с Польшей очень плохо обошлись, так как она не получила никаких репараций", - заявил политик.

Новый НИИ будет проводить исследования, которые дадут возможность оценить размер нанесенного оккупантами ущерба. На основании этих данных польское руководство сможет обосновать размеры своих претензий к Германии. Моравецкий также объявил, что парламентская комиссия, созданная в 2017 году для изучения нанесенного войной ущерба, завершит свой отчет в феврале. Однако как именно он будет использован польским правительством, пока неясно. "Решение о том, что мы будем делать с этим отчетом, когда и как, еще не принято, - сказал премьер-министр. - Но мы готовим все, чтобы представить этот отчет всему миру".

Депутат Сейма от партии "Закон и справедливость" Аркадиуш Муларчик, возглавляющий парламентскую комиссию, которая занимается изучением нанесенного Польше во время Второй мировой войны ущерба, объявил о завершении работы комиссии еще в прошлом году. Однако, по словам премьера Моравецкого, комиссию попросили добавить в подготовленный ею отчет дополнительную информацию. Окончательно отчет должен быть готов к февралю, сообщил глава польского правительства агентству dpa. Точная дата публикации пока неизвестна.

Согласно более ранним заявлениям Варшавы, основанным, по ее утверждению, на результатах инвентаризации 1946 года, нанесенный нацистами ущерб с учетом процентов составляет 800 млрд евро. Нацистская оккупация Польши продолжалась с 1939 по 1945 годы. По разным оценкам, в период Второй мировой войны погибли от четырех до шести миллионов поляков - до одной пятой населения страны.

В 2019 году, к 80-й годовщине начала войны, Варшава значительно усилила давление на Германию по вопросу о репарациях. "Более 1000 польских деревень были стерты немцами с лица земли. Мы серьезно определимся с суммой, которую потребуем", - заявил Моравецкий в интервью, которое он дал тогда журналистам. Затем этот вопрос некоторое время не поднимался. Судя по всему, ситуация вновь изменится, когда в феврале будет представлен парламентский отчет.

Правительство Германии считает вопрос о репарациях как с юридической, так и с политической точки зрения закрытым. При этом она прежде всего ссылается на заключенный 12 сентября 1990 года Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, более известный как договор "Два плюс четыре", который подписали министры иностранных дел ФРГ и ГДР, а также главы внешнеполитических ведомств стран-союзников во Второй мировой войне - СССР, США, Великобритании и Франции. Между тем, о репарациях в нем не было четко сказано. Кроме того, многие государства, подвергшиеся нападению и оккупации со стороны нацистской Германии, в том числе Греция и Польша, не были привлечены к участию в переговорах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить