Ученые развеяли главный миф об опасности беспроводных наушников

4045

Смартфоны, наушники и Bluetooth-гарнитура имеют не самую хорошую репутацию, поскольку многие пользователи уверены, что излучение может спровоцировать развитие серьезных заболеваний вплоть до опухолей мозга. Al-Arabiya разобрал самые распространенные стереотипы о мобильных устройствах.

Как отмечают авторы материала, несколько ранних исследований подтвердили, что Bluetooth-устройства излучают меньше радиации, чем другие, но все равно повышают риск развития заболеваний, в частности, онкологических. Однако затем ученые выяснили, что Bluetooth-гарнитура и AirPods выделяют гораздо меньше излучений, чем сотовые телефоны либо рентгеновская аппаратура. К тому же Bluetooth относится к неионизирующим излучениям, не вызывающим каких-либо проблем со здоровьем или серьезных болезней. Более того, излучение от беспроводных наушников от десяти до 400 раз ниже допустимой нормы.

Также специалисты изучили электромагнитное излучение, испускаемое Bluetooth-устройствами. Оно оказалось на таком низком уровне, что потенциальный риск ограничен только случаями, когда человек долго находится в непосредственном контакте с «излучателем».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить