Будет ли в Казахстане энергодефицит из-за майнеров, ответили в Минэнерго

3051

Ожидать ли Казахстану энергодефицит из-за майнеров, ответил первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков, передает Sputnik.

«Нет, мы дефицита не видим. Наша энергосистема работает стабильно, но нам необходимо, конечно же, принимать срочные меры для того, чтобы снизить потребление со стороны «серых» майнеров, иначе это действительно повлияет на нашу энергобезопасность», – сказал Мурат Журебеков на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В последние годы уровень энергопотребления в Казахстане, по его словам, растет на 1–2% ежегодно. Однако за 10 месяцев текущего года рост составил 8%.

–Восемь процентов — это достаточно большой рост потребления. Речь идет о 100–1200 МВт электроэнергии. Конечно же, мы это связываем с потреблением со стороны майнеров», – сказал вице-министр.

Всего в Казахстане официально зарегистрировано 50 майнинговых дата-центров. Есть и так называемые «серые» майнеры – теневые субъекты. Их доля на рынке растет с каждым месяцем.

«Этому способствует также закрытие майнинговых ферм властями Китайской Народной Республики. Многие из них «перекочевали» к нам в страну. Это соответственно влияет на наш баланс электроэнергии», – сказал Мурат Журебеков.
Напомним, недавно министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев докладывал главе государства, что в ближайшее десятилетие потребление электроэнергии будет ежегодно расти, в связи с чем планируется наращивать объемы генерации за счет ВИЭ, а также газовых и гидроэлектростанций.

Министр также рассказал, какие меры принимаются для контроля в сфере цифрового майнинга в отношении тех субъектов, которые осуществляют свою деятельность без регистрации. Министр рассказал, что так называемые «серые» майнеры потребляют предположительно до 1 200 МВт электроэнергии, и работа по их выявлению продолжается.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить