Трамп выступил против «налога на миллиардеров»

2230

Бывший президент США Дональд Трамп выступил против «налога на миллиардеров», который предложили демократы, чтобы заплатить за новые масштабные социальные траты, – по словам Трампа, все сверхбогатые люди могут просто уехать из США, передает РИА Новости.

«Какая страна больше всего выиграет от «налога на миллиардеров», налога на богатство? Куда переедут богатые люди и компании, оставив США на произвол судьбы? Многим из них так или иначе нет необходимости находиться в США», – говорится в заявлении Трампа.

«Я знаю все страны, которыми управляют с умом, и все они в восхищении от того, что радикальные левые безумцы творят в конгрессе», – добавил Трамп.

«Мне вот интересно, дадут ли мне баллотироваться в президенты снова, если я уеду в другую страну? Впрочем, я, наверное, пережду здесь, но большинство других не станет этого делать!» – заявил бывший президент.

Среди предложений демократов, которые обсуждают новые триллионые вливания в экономику, – ввести специальный налог на сверхбогатых, когда налогом будет облагаться рост их состояния. Сейчас американские миллиардеры, которых более 700, платят налоги по ставке значительно меньше, чем у простых американцев. Их активы налогом не облагаются до того момента, как их продают. В то же время миллиардеры могут легко занимать деньги на жизнь у банков под залог своего имущества – эти кредиты тоже налогом не облагаются, поскольку не являются доходом. Вся схема обычно завершается со смертью миллиардера и безналоговой передачей значительной части его активов наследникам.


Предложенный демократами налог пока не прописан в законодательстве. В частности, непонятно, как оценивать год от года изменения в стоимости многочисленных активов богачей, такие как земля, объекты недвижимости, предметы роскоши и искусства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить