Пентагон заявил о самом низком уровне риска терактов со времен 9/11

1830

 Разведывательное сообщество США считает, что риск террористических атак против страны в настоящее время находится на самом низком уровне со времен терактов 11 сентября 2001 года, заявил во вторник заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол, передает РИА Новости.

"Разведсообщество США считает, что в целом угроза террористических атак против США по всему миру сейчас находится в низшей точке со времен терактов 9/11", - сказал Кол в ходе слушаний в американском сенате. Таким образом он ответил на просьбу одного из сенаторов прокомментировать нынешний уровень угрозы для США со стороны базирующихся в Афганистане террористических группировок "Аль-Каида"* и ИГ*.

Оценивая участие соседних стран в предотвращении роста террористической угрозы, Кол выразил уверенность в том, что Пакистан не заинтересован в превращении Афганистана в убежище для террористов при правительстве талибов (движение запрещено в РК как террористическое).

"Наша оценка состоит в следующем: Пакистан не хочет, чтобы Афганистан стал убежищем для террористов", - указал замглавы Пентагона. Он добавил, что пакистанское руководство продолжает сотрудничать с США на антитеррористическом направлении, а также предоставляет американским военным свое воздушное пространство.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить