Казахстанцы в этом году открыли рекордное количество инвестсчетов

1661

В Казахстане за 9 месяцев 2021 года (с января по сентябрь) на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и бирже МФЦА (AIX) было открыто в два раза больше инвестсчетов, чем за весь 2020 год (108,5 тысяч против 55 тысяч), передает Sputnik.

В стране рост розничной инвесторской базы ускоряется, сообщает Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.

Общее количество инвестчетов по стране превысило 343 тысяч, из которых 42%, или 147 тысяч, приходятся на Центральный депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD).

По мнению АФК, высокая активность казахстанцев на фондовом рынке может быть обусловлена продолжающимся снижением реальной доходности депозитов, легкостью открытия счетов в мобильных приложениях, высокой популяризацией инвестинструментов в соцсетях и мессенджерах, а также направлением части пенсионных накоплений в доверительное управление.

Отдельные долевые инструменты на AIX и KASE принесли казахстанцам высокий доход в пределах 10–120% (без учета дивидендных выплат).

Высокий прирост стоимости происходил на фоне благоприятных цен на товарно-сырьевом рынке (нефти и урана), выплат крупных сумм дивидендов, различных корпоративных и рейтинговых событий.

На этом фоне индекс KASE в отчетном периоде вырос на 26,5%. Для сравнения, индекс Мосбиржи за этот период прибавил 24,8%, S&P 500 – 14,7%.

В то же время AIX Qazaq Index ("AIXQI"), состоящий из 8 акций и ГДР казахстанских компаний, торгуемых на AIX, KASE и LSE, с начала запуска в июле по середину октября вырос на 15,1%.

Как отмечает АФК, на фоне рекордных цен на энергоресурсы можно было бы ожидать выход предприятий сектора на IPO (КазТрансГаз, КМГ), что способствовало бы дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций.

Объемы торгов на рынке акций выросли за отчетный период на 30% (KASE+AIX).

 

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube