Победитель аламан байге Арнат Муратхан получил сертификат на 2 миллиона тенге

2194

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии открытия соревнований по национальным конным видам спорта в рамках празднования «Алтын дән-2021», сообщает пресс-служба области.

Глава региона поздравила кызылординцев с 30-летием Независимости страны и с «Днем города», отметив важность культурно-спортивных мероприятий, направленных на развитие национального спорта.

В конной гонке приняли участие более 50 всадников. Зрители горячо болели за всадников, вышедших на байгу.

Среди участников аламана лучшими в тай байге стал актюбинец Нурасыл Айтжан, в кунан байге-алматинец Арнат Муратхан.

В 15-километровой ток байге ІІІ место занял Ерасыл Рахат из Кызылорды, ІІ место -Ансар Арыстанбек из Восточно-Казахстанской области. І место присудили кызылординцу Мейржану Досжанову. Сертификаты победителям вручил президент Национальной федерации конного спорта Айтбай Кошербай.

ІІІ место 25-километровой аламан байги досталось актюбинцу Дауиру Ильясу. ІІ место занял кызылординец Сейтжаппар Дидар. А первое место завоевал алматинец Арнат Муратхан.

Аким области Гульшара Абдыкаликова вручила победителю сертификат на 2 миллиона тенге.

Отметим, что сегодня национальный спорт приобрел массовый характер в области. В регионе более 16 тысяч спортсменов занимаются национальными видами спорта. Одним из самых популярных и престижных соревнований стал турнир «Алтын белбеу», который ежегодно проводится в области с участием более 8000 борцов.