Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии обеспечить свободу путешествий во время пандемии

2324

Саммит Евросоюза принял решение усилить координацию действий для обеспечения в условиях пандемии COVID-19 свободы передвижения как в ЕС, так и за его пределами, сообщает Укринформ со ссылкой на резолюцию саммита, обнародованной на сайте Европейского совета.

«Учитывая развитие эпидемической ситуации, Европейский совет призывает к дальнейшей координации с целью упрощения движения внутри ЕС, поездок в ЕС, а также к пересмотру двух рекомендаций Совета по этому поводу. ЕР призывает Еврокомиссию ускорить работу по взаимному признанию сертификатов с третьими странами», - говорится в документе.

Лидеры ЕС отметили, что активная кампания вакцинации в Евросоюзе позволила достичь существенного прогресса в борьбе с COVID-19. Вместе с тем в некоторых государствах ситуация остается очень серьезной. В связи с этим им рекомендуется ускорить темпы вакцинации, а также противодействовать дезинформации, особенно в социальных платформах.

«Необходимо сохранять бдительность в отношении возможного появления и распространения новых вариантов вируса», - указывается в документе.

При этом европейские лидеры подтвердили, что ЕС будет продолжать вносить вклад в международную борьбу против коронавируса и в обеспечение вакцинами всех, кому они необходимы. В частности, путем налаживания производства и распространения вакцин в странах-партнерах.

Эти темы будут обсуждаться во время следующей встречи «Большой двадцатки» и в ходе специальной сессии ВОЗ в декабре текущего года.

Как сообщалось, 21-22 октября в Брюсселе состоялся саммит ЕС. В частности, главы государств и правительств обсудили вопросы соблюдения верховенства права в странах Евросоюза, меры реагирования на резкий рост цен на энергоносители, координацию борьбы с COVID-19. Среди других вопросов лидеры ЕС рассмотрели подготовку саммитов со странами Азии и Восточного партнерства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить