Токаев предложил отпраздновать 200-летие Достоевского в Казахстане

2355

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести праздничные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского, передает Sputnik.

«В этом году под эгидой ЮНЕСКО отмечается 200-летие классика мировой литературы - Федора Михайловича Достоевского. Думаю, в Семее, в одном из исторических центров нашей страны, следует организовать памятные мероприятия в честь этой даты. В этом городе Достоевский плодотворно работал в течение пяти лет», - сказал Токаев на расширенном заседании совета Ассамблеи народа Казахстана.

Там же, в Семее, расположен дом-музей писателя, который, по мнению президента, «может стать притягательным культурно-познавательным объектом для туристов со всего мира».

«Взаимопроникновение культур не знает границ, оно духовно обогащает народы. Это мое глубокое убеждение», - подчеркнул казахстанский лидер.

Глава государство вспомнил, что когда-то в Казахстане нашли вдохновение многие классики русской литературы, среди которых - Александр Пушкин и Михаил Шолохов.

В Казахстане снимут фильм о неизвестных фактах из жизни Достоевского

После освобождения от каторги в Тобольске Достоевский с января 1854 года служил в Семее рядовым, в 1855 году был произведен в унтер-офицеры, в 1856 году – в прапорщики. В 1857 году ему было возвращено дворянство и право печататься. Тогда же он женился на вдове Марии Исаевой.

Достоевский написал такие известные во всем мире произведения, как «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Преступление и наказание», «Подросток» и «Дневник писателя».

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube